Ваш город:

Тайм-брокер

31 окт. 2019 г.
0
7243

Благодаря активному развитию цифровых технологий и интернета многие люди сегодня стали отдавать предпочтение удаленной работе. Поэтому ранее никому неизвестное слово «фрилансер» обрело большую популярность. Постоянно растущее количество фрилансеров и самозанятых специалистов обуславливает необходимость в людях, способных взять на себя решение организационных вопросов и поиск выгодных заказов для удаленных работников, отнимающий много времени.

Тайм-брокер

То есть, фрилансерам нужен специалист – тайм-брокер – который бы взял на себя оптимизацию рабочих процессов и качественное распределении ресурсов, в том числе и временных. И такой специалист уже в самом ближайшем будущем появится – согласно "Атласу новых профессий" новая профессия тайм-брокер будет сформирована в России до 2020 года.

Зачем фрилансерам тайм-брокер? Какие функции он будет выполнять? Насколько перспективна данная профессия для молодых специалистов? Предлагаем вам узнать ответы на все эти вопросы.

Кто такой тайм-брокер?

Тайм-брокер – квалифицированный специалист, который «продает» рабочее время фрилансеров, отвечает за его расписание и является связующим звеном в цепочке исполнитель-заказчик, предупреждающим финансовые потери всех сторон сделки.

Согласно описанию, взятому из «Атласа новых профессий», тайм-брокеры будут предоставлять посреднические услуги, выступая в качестве рекрутеров для компаний и личных агентов, а также для работающих на удаленной основе специалистов из разных сфер деятельности. Актуальность данной профессии обусловлена:

  • во-первых, ориентированностью кадровых агентств на поиск штатных сотрудников;
  • во-вторых, перенасыщением «рынка труда онлайн» предложениями от компаний, нуждающихся в исполнителях для разовых проектов;
  • в-третьих, увеличением количества специалистов, предпочитающих работать дома в комфортных условиях.

Деятельность тайм-брокеров позволит работодателю и фрилансеру находить друг друга, заключать взаимовыгодные контракты и улучшать качество выполняемой работы. Круг обязанностей данного специалиста будет включать в себя:

  • поиск заказчика/исполнителя;
  • контроль качества выполненной работы;
  • ведение переговоров для определения условий работы, размера вознаграждения, сроков выполнения и т.д.;
  • распределение заказов между удаленными работниками: определение степени их загруженности, квалификации исполнителей.

Для работы тайм-брокером потребуется овладеть такими профессиональными навыками, как:

  • основы экономики и бизнеса;
  • порядок поиска и привлечения сотрудников к разовым или удаленным проектам;
  • иностранный язык для сотрудничества с иностранными заказчиками;
  • методы оценки качества работы персонала;
  • основы тайм-менеджмента;
  • ключевые обязанности и секреты работы отдела кадров и пр.

Какими личностными качествами должен обладать тайм-брокер?

Ключевое качество тайм-брокера очевидно из названия профессии и заключается оно в умении управлять временем. Соответственно, специалист, который распределяет работу между клиентами, должен быть пунктуальным и дисциплинированным. При этом он должен успевать следить за всеми процессами.

Тайм-брокер – своего рода управленец, поэтому для него характерны не только лидерские качества, но и черты характера, способствующие налаживанию хороших взаимоотношений с клиентами:

  • коммуникабельность;
  • доброжелательность;
  • толерантность;
  • грамотность (как устная, так и письменная);
  • дипломатичность;
  • стрессоустойчивость;
  • ответственность.

Чтобы добиться успеха на профессиональном поприще координатору фрилансеров потребуется амбициозность и целеустремленность. Немалое значение имеет ориентированность на результат, так как от этого зависит достижение поставленной цели и его доход. Тайм-брокер – настойчивый человек, который при этом готов пойти на компромисс и найти взаимовыгодное решение для обеих сторон.

Преимущества профессии тайм-брокер

По мнению экспертов, данная профессия относится к числу наиболее перспективных на ближайшие 15-20 лет, что обусловлено с постоянным увеличением количества фрилансеров. Этот фактор также позволяет предположить, что тайм-брокеры не будут испытывать проблем с поиском клиентов.

Аналитики также утверждают, что специалисты по работе с фрилансерами будут иметь достаточно высокий доход от своей деятельности, выраженный либо окладом (при работе на рекрутинговое агентство) и премиями, либо процентами от сделок. Хотя точные цифры пока неизвестны, эксперты ориентируются на ставку менеджера по персоналу, чей доход колеблется в диапазоне 35-80 тысяч рублей.

Тайм-брокер – человек, который управляет не только временем своих клиентов, но и своим собственным. Он может самостоятельно планировать свой график и работать удаленно, находясь в любой точке мира. Перспектива зарабатывать хорошие деньги и при этом оставаться независимым привлекает многих людей.

К тому же, профессия не устанавливает рамок с точки зрения вида занятости. Тайм-брокер может работать как штатным сотрудником компанию, так и выполнять разовые заказы в качестве аналитика или консультанта. Также он может заняться индивидуальным предпринимательством и основать собственную компанию. Поскольку профессия относится к числу управленческих, ее без труда могут освоить опытные специалисты из сферы менеджмента.

Недостатки профессии тайм-брокер

Несмотря на то, что эксперты сулят большие перспективы развитию профессии, тайм-брокер может столкнуться с рядом сложностей, связанных с поиском клиентов. В первую очередь, в период становления этой новой специальности проблемы могут возникать из-за недостаточной информированности фрилансеров и компаний, которые еще не знают о ее существовании.

В долгосрочной перспективе, после того как профессия достигнет пика популярности, спрос на тайм-брокеров снизиться в результате развития автоматизированных систем, позволяющих заказчикам и исполнителям находить друг друга без помощи посредника. Между тем, уже сегодня существуют различные биржи, на которых фрилансеры могут подобрать себе интересующий проект для работы.

Тайм-брокеры, работающие в качестве частных консультантов, скорее всего, будут испытывать нестабильность, выраженную в варьирующемся доходе и разной степени загруженности. Их доход – процент от сделок, поэтому они будут иметь непосредственную заинтересованность в заключении выгодных контрактов. Выступая в качестве посредников, тайм-брокеры рискуют потерять репутацию из-за недобросовестных клиентов или заказчиков, которые не выполнят взятых на себя обязательств.

Где можно получить профессию тайм-брокер?

Как и в случае со многими другими профессиями будущего, российские учебные заведения не торопятся с разработкой и внедрением отдельных направлений подготовки для тайм-брокеров. Тем не менее, освоить необходимые навыки можно при обучении на других смежных специальностях. Например, образовательная сфера предлагает множество программ подготовки в области управления персоналом, HR. Также абитуриенты могут получить менеджерское высшее образование и дополнить его профильными курсами для рекрутеров.

Обучение по перечисленным выше направлениям можно пройти в профильных колледжах, ориентированных на подготовку руководителей персоналом, на специализированных курсах и в ВУЗах. В частности, абитуриент имеет возможность выбрать интересующую его программу обучения в одном из наиболее престижных учебных заведений России:

В зависимости от выбранной специальности будет определяться перечень предметов на экзамены, однако, как правило, абитуриенты сдают русский и иностранный язык, а также математику. Стоит отметить высокий конкурс по перечисленным направлениям подготовки, поэтому к вопросу поступления следует отнестись более внимательно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: