Ваш город:

Легендарные детские лагеря, как они работают сегодня? (часть 2)

2 авг. 2021 г.
0
3367

В первой части статьи о легендарных детских здравницах, в которых когда-то мечтали отдыхать все советские дети, мы рассказали о Международном детском центре «Артек» и Всероссийском детском центре «Орленок». Сегодня же мы расскажем о таких, не менее известных здравницах, как Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» (во времена СССР - Всесоюзный пионерский лагерь «Космос») и Всероссийский детский центр «Океан» (ранее – Всесоюзный пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Океан»).

Легендарные детские лагеря, как они работают сегодня? (часть 2)

«Жемчужина России» - отдыхать надо здÓрово и здорÓво

ДСОК «Жемчужина России» занимает около 50 гектаров первой курортной зоны Анапы – до моря нужно пройти всего лишь 100 шагов. Сегодня на огороженной и охраняемой территории, часть которой, кстати, занимает уникальный дендропарк, все сделано таким образом, чтобы дети могли отдохнуть не только весело, но и с пользой. К услугам ребят: бассейн, спортивные залы и площадки, парки, беседки, комфортабельные современные корпуса, бювет и даже часовня.

А начиналась история «Жемчужины России» в далеком 1966 году – именно тогда советские инженеры и строители спроектировали и проложили коммуникации и сети от Анапы через Пионерский проспект к будущей Всероссийской здравнице. И только через 9 лет – в 1975 году – завершилось строительство первых двух корпусов, благодаря чему лагерь, который получил название «Санаторный комплекс пионерских лагерей «Жемчужина России», смог наконец-то открыть двери своим гостям. В этом же году в лагере появился спортивный комплекс и был заложен уникальный дендропарк, насчитывающий сегодня более 50 тысяч цветов, более 4 тысяч деревьев и более тысячи различных кустарников и кустов роз.

В 1976-1977 годах в были построены и открыты еще два корпуса, парк Дружбы курортов СССР, а также дерматологическое отделение и кабинет функциональной диагностики. В каждом корпусе начали лечить детей с определенными заболеваниями.

В 1986 году на территории пионерского лагеря была построена трехэтажная школа, рассчитанная на 1000 учащихся.

В лихие 90-е всесоюзная здравница переживала нелегкие времена – в межсезонье корпуса пустовали, поэтому многие сотрудники лагеря были уволены.

И только в 2003 году бывший «Космос» получил возможность возродится, но уже под другим названием – «Детская республика «Жемчужина Анапы». В этом же году здравница не только стала круглогодичной, но и приняла участие в конкурсе «Здравницы России – звезды отечественного отдыха», где получила Диплом 1 степени.

Начиная с 2004 года «Жемчужина России» начала активно развиваться и расширяться. Об этом свидетельствуют не только ежегодно появляющиеся объекты инфраструктуры (новые корпуса, аллеи/бульвары, различные центры и т.д.), но и победы на разных конкурсах и фестивалях. Не забывало руководство здравницы и об уже имеющихся корпусах – они были реконструированы и обновлены в соответствии с современными требованиями.

Кстати, к своему нынешнему названию «Жемчужина России» вернулась в 2005 году. И это название полностью соответствует реальному положению дел. Эта детская здравница действительно является настоящей жемчужиной среди отечественных детских лагерей.

Сегодня Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» - это один из крупнейших санаторно-оздоровительных лагерей России, который признан на федеральном уровне как всероссийская здравница, обладающая уникальным опытом работы с детьми из разных социальных групп.

По сути, это самый настоящий детский город, с хорошо развитой инфраструктурой – со своими улицами, парками и площадями. Здесь есть сувенирный магазин, концертный зал, стадион, и даже своя денежная единица, телерадиостудия, газета и музей.

А самое главное, что «Жемчужина России» является самой настоящей здравницей – за здоровьем ребят тщательно следит целый штат медицинских работников: педиатры, терапевты, отоларингологи, невропатологи, офтальмологи, стоматологи и т.д. Каждый корпус оборудован своим массажным и стоматологическим кабинетом, а также залом ЛФК, фитобаром, ингаляторием, кабинетами электротеплолечения, глинолечения, физиотерапии и ЭКГ.

Не забывают в «Жемчужине» и о развивающем досуге детей – здесь работает около 20 различных объединений (танцы, прикладное творчество, вокал, рисование и т.д.), благодаря чему каждый ребенок может найти занятие, которое ему нравится. Кроме того, ежедневно проводятся дискотеки и творческие вечера, а также организуются слеты, походы и пешеходные экскурсии.

Современная «Жемчужина России» - это территория здоровья, радости и улыбок, где юные россияне круглый год могут не только оздоровиться, но и получить незабываемые впечатления.

ВДЦ «Океан» - буря эмоций и море вдохновения

Строительство пионерского лагеря для детей из холодных регионов России началось в 1974 году на берегу Японского моря, в 20-ти километрах от Владивостока. Но только в 1983 году в новый пионерский лагерь прибыли первые вожатые из других лагерей (в том числе из «Артека» и «Орленка»), чтобы в составе дружины «Бригантина» принять детей на отдых и оздоровление. 28 октября состоялось торжественное открытие первой лагерной смены. А вот торжественное открытие самого лагеря состоялось почти через год – 17 августа 1984 года.

В 1986-1987 года в эксплуатацию были введены пять корпусов (три корпуса дружины «Парус», по одному корпусу дружин «Клипер» и «Каравелла»).

В 1995 году на базе Всесоюзного пионерского лагеря «Океан» открылся отдел дополнительного образования, который бал назван «Школа Добра».

В период с 2000 по 2004 года в «Океане» начали работать не только новые объекты инфраструктуры (в том числе киоск «Океанская жемчужина», который сегодня можно смело назвать туристической достопримечательностью, волейбольно-баскетбольные площадки и спортивно-оздоровительные комплексы), но и новая дружина – «Тигренок».

В 2008 году на базе «Океана» открылся уникальный и единственный в России Федеральный экспериментальный детский автогород. А немного позже (в 2012 году) здесь же начал работу музей ретро-автомобилей.

В 2010 году на территории детского оздоровительного центра была высажена экологическая тропа с редкими растениями, которую сегодня можно смело назвать визитной карточкой Дальнего Востока и Приморского края.

На сегодняшний день в «Океане» работают пять дружин:

  • «Бригантина» - круглогодичная дружина, способная принять 540 ребят, которым предлагается проживание в 100 комнатах. Образовательная деятельность дружины осуществляется в 20 комнатах школы и 30 помещениях дополнительного образования. Кроме того, в здании дружины располагается киноконцертный и читальный залы, комната психологической разгрузки, библиотека, театральная и танцевальная студии, интернет-центр, медицинский пост и др. Вниманию ребят представлены шесть направлений дополнительного образования (социально-гуманитарная, естественнонаучная, физкультурно-спортивная, техническая, туристско-краеведческая и художественная)
  • «Океанская Эскадра» - самая молодая дружина «Океана», которая начала свою работу в 2017 году. Это учебно-образовательный комплекс экспериментального типа, состоящий из двух корпусов («Крейсер» (110 мест) и «Береговая охрана» (70 мест)), на базе которого дети могут принять участие в археологических раскопках, пройти образовательные квесты, изучить современные направления науки и техники и т.д.
  • «Парус» - комплекс дружины состоит из пяти корпусов, вместимостью по 96 человек каждый. Комнаты в корпусах похожи на настоящие двухуровневые каюты, рассчитанные на 8 человек, оборудованные встроенной мебелью. Также в корпусе дружины имеются спортивные и смотровые площадки, игровые комнаты, медицинский пункт, комната психологической разгрузки, фотобудка, музей, прачечная и др. Особая гордость дружины – учебно-тренировочный класс, оснащенный тренажерным комплексом судоводителя маломерного флота. На базе дружины реализуются программы профильных спортивных отрядов и отряда «Юный следователь».

Летний комплекс дружин:

  • «Китенок-Тигренок» - до 2015 года это были две разные дружины – «Китенок» рассчитан на 250 человек (традиционные программы дружины: «ОкеанАрт» и «Летняя арт-деревня»), «Тигренок» - на 200 человек (основные тематики дружины: зоология, биология, экология, туризм). В 2015 году эти две дружины были объединены в один комплекс, на территории которого находится: комфортабельные летние домики, зона психологической разгрузки, культурно-развлекательный центр, спортивные площадки, бытовые помещения, столовая, медпункт, отрядные места, фонтан и др.

Скоро будет построен комплекс зданий для еще одной дружины:

  • «Галактика» - в состав этой круглогодичной дружины войдет комплекс, который сможет вместить 500 детей (в том числе, 200 ребят с ограниченными возможностями здоровья). Образовательно-развлекательную деятельность дружине позволят осуществлять школа на 20 классов, дом детского творчества, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивный и киноконцертный залы, столовая и сезонный амфитеатр.

Нельзя не сказать и об общеобразовательной школе, которая функционирует на базе «Океана» во время учебного года. Посещение школы является обязательным для всех участников смены, однако при этом домашнее задание детям не задают, а в одном классе могут обучаться дети с разным уровнем прохождения материала.

В скором времени в «Океане» планируется открытие школы-интерната для одаренных детей, в которой будет внедрена инновационная модель сопровождения творческого, индивидуального и физического развития школьников.

Жизнь в «Океане» бурлит каждый день с новой силой, и надеемся, он никогда не узнает, что такое штиль.

Источники изображений: novostivl.ru, kubnews.ru, edu.gov.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
772
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: