Ваш город:

В Минобрнауки РФ прошло обсуждение перспектив обучения русскому языку учащихся школ и вузов из разных стран

18 мая 2017 г.
0
1669

В ходе прошедшей 17 мая встречи представителей Минобрнауки РФ, МИД, Россотрудничества и Рособрнадзора с членами Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за границей, был рассмотрен вопрос, касающийся перспектив обучения русскому языку студентов и школьников из разных государств.

В Минобрнауки РФ прошло обсуждение перспектив обучения русскому языку учащихся школ и вузов из разных стран

По словам замглавы Минобрнауки РФ Павла Зеньковича, для Министерства важно, чтобы проживающие в других странах соотечественники имели возможность передавать русский язык, а также родную культуру и ценности русской нации новым поколениям. Единственным способом для этого он назвал образование и воспитание детей.

В процессе заседания участники рассмотрели ключевые проблемы, которые приходится решать зарубежным специалистам. В первую очередь, речь шла о недостатке кадров, нехватке современных учебных материалов, повышении квалификации, перспективах поступления в вузы России и аттестации выпускников. На встрече также отметили факт роста интереса к изучению русского языка и накопление преподавателями опыта преподавания в билингвальной среде.

По словам С. М. Брызгаловой, замглавы Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи при Минобрнауки РФ, в образовательном ведомстве подготовили проект, реализацией которого оно займётся вместе с Координационным советом и Россотрудничеством.

В рамках проекта будут проведены курсы повышения квалификации для преподавателей, а также олимпиады и интеллектуальные конкурсы для проживающих в других странах учащихся. Планируется сотрудничество с партнёрскими организациями, которые занимаются реализацией различных инициатив в сфере культуры и образования, и подготовка перечня актуальной учебной литературы.

Участники встречи отметили, что эти меры наряду с проектом «Российская электронная школа» обеспечат русскоязычной диаспоре в других странах единое образовательное пространство.

В завершении мероприятия было принято решение о дальнейшем сотрудничестве Минобрнауки РФ и Координационного совета в очном и заочном форматах путём сбора вопросов и публикации ответов на них в открытом доступе.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
152
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
431
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
437
Оставить свой комментарий

Ваш город: