Ваш город:

Президент РФ подписал закон, разрешающий инвалидам подавать заявки в несколько вузов

29 июн. 2018 г.
0
2284

Владимир Путин, президент России, подписал закон, согласно которому абитуриенты-инвалиды получают право подавать заявления на приём максимум в пять вузов. Данный документ размёщен на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин - президент РФ
Владимир Путин - президент РФ / https://1tulatv.ru/

В соответствии с действующим порядком абитуриенты-инвалиды могут поступать в высшие учебные заведения вне конкурса только в пределах квоты. В случае её превышения между поступающими проводят конкурс на зачисление в вуз. Такой порядок не гарантирует зачисление абитуриента с инвалидностью, успешно прошедшего экзамены.

Новый закон восстанавливает для граждан с инвалидностью возможность воспользоваться правом на внеконкурсный приём на обучение в учебных заведениях высшей школы по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи экзаменов путём подачи заявлений на приём в несколько вузов (до пяти).

Этот закон касается детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В пояснительной записке документа также говорится, что часть абитуриентов-инвалидов смогут поступать в вузы, где проводятся дополнительные испытания профильной или творческой направленности по результатам этих экзаменов, а не по итогам ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
164
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
930
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
862
Оставить свой комментарий

Ваш город: