Ваш город:

Два ведущих вуза РФ запустят совместные образовательные программы по квантовым технологиям

15 окт. 2018 г.
0
582

Оператор проекта Российская венчурная компания (РВК) в минувшую пятницу сообщил о том, что Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) займутся подготовкой специалистов по квантовым технологиям. Данный проект будет реализовываться в рамках Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ), созданного на базе МГУ.

МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ будут готовить специалистов в области квантовых технологий
МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ будут готовить специалистов в области квантовых технологий / https://pbs.twimg.com/

Такое решение о создании совместной системы подготовки научных кадров и специалистов в сфере квантовых технологий приняли на совещании консорциума Центра компетенций НТИ, функционирующего на базе МГУ.

Как говорится в сообщении оператора РВК, в упомянутых вузах с 2019 года начнут работу не менее 5 магистерских программ в области квантовых технологий. Ведь «в рамках развития дополнительного послевузовского образования в МГУ реализуются программы повышения квалификации для сотрудников научно-производственных предприятий и компаний, заинтересованных во внедрении квантовых технологий». Также на платформе консорциума будут разработаны дистанционные и онлайн-программы, и планируется запустить первые в РФ онлайн-практикумы по квантовым технологиям.   

Глава Центра компетенций НТИ  по квантовым технологиям, декан физического факультета МГУ Николай Сысоев подчеркнул: «Центр НТИ на базе МГУ активно ведёт работу по одному из прорывных направлений современного естествознания – квантовым технологиям. Ввиду активной конкуренции в этой новой области науки на мировой арене, необходимо уделять пристальное внимание разработке и созданию образовательных программ, а также подготовке квалифицированных кадров в России».

При этом Сергей Кулик, профессор МГУ и научный руководитель Центра компетенций, напомнил, что в XX веке существовали только две ведущих школы квантовой оптики, которые всегда между собой взаимодействовали, «не противоборствуя, а дополняя друг друга». Речь идёт о московской и ленинградской школах. Теперь же это сотрудничество продолжится в рамках НТИ.

Первый проректор СПбГУ Илья Дементьев добавил, что НТИ, в контексте которой созданы Центры компетенций, предполагает постоянное взаимодействие высших учебных заведений и их внешних заказчиков и в научной, и в образовательной деятельности. Для этого необходимо готовить в области квантовых технологий высококвалифицированные кадры, нацеленные на победу, поскольку, выходя на мировой рынок, они сразу оказываются в ситуации жёсткой конкуренции.  

Стоит отметить, что Центрами компетенций НТИ являются подразделения, создаваемые на базе образовательных учреждений или научных организаций и занимающиеся развитием сквозных технологий НТИ. Речь идёт о больших данных, технологиях беспроводной связи, искусственном интеллекте, квантовых технологиях, компонентах робототехники, технологиях виртуальной и дополненной реальностей и других.

Данные Центры занимаются исследовательской и образовательной деятельностью в консорциуме с ведущими технологическими компаниями. На сегодняшний день по результатам конкурсных мероприятий отобраны 14 Центров компетенций НТИ.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
965
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3989
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5838
Оставить свой комментарий

Ваш город: