Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся

13 июн. 2019 г.
0
349

По информации, предоставленной пресс-службой Минобрнауки РФ, ведомство намерено внедрить в высшие учебные заведения практику ведения цифровых портфолио студентов. Для того чтобы разработать модели, министерство отберёт в 2019 году 5 университетов.

Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся
Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся / https://www.vladtime.ru/

В Минобрнауки РФ, в частности, сообщили: «Уже в 2019 году на базе информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда» […] будет внедрено типовое техническое решение по формированию цифровых индивидуальных портфолио обучающихся с целью обеспечения фиксации образовательных достижений, профессиональных компетенций».

Упомянутые решения в дальнейшем будут развиваться в рамках мероприятий по созданию цифровых университетов. С этой целью в текущем году будут отобраны первые 5 вузов для разработки модели, и ещё 15 учебных заведений отберут в 2020 году.

Также в пресс-службе ведомства подчеркнули, что отбор университетов будет проходить на конкурсной основе, а цифровые портфолио будут включать результаты прохождения различных курсов, практик, участие в научных исследованиях, достижения в спортивных и культурных мероприятиях.

Кроме того, в Минобрнауки России добавили: «Все эти достижения обучающегося отражают разнообразные компетенции, которые он получил, а, следовательно, формируют его компетентностный профиль. Анализируя данные профили, работодатели смогут выбирать наиболее подходящих сотрудников».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
443
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
775
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: