Ваш город:

Госдума РФ рассмотрит проект закона об отмене штрафов за умышленные нарушения на ЕГЭ

17 сент. 2019 г.
0
579

По информации, предоставленной РИА Новости, законодательное собрание Тверской области внесло в Государственную Думу РФ проект закона, согласно которому предполагается исключить возможность наложения штрафов на школьников за умышленное нарушение порядка проведения единого госэкзамена. Документ размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Госдума РФ рассмотрит проект закона об отмене штрафов за умышленные нарушения на ЕГЭ
Госдума РФ рассмотрит проект закона об отмене штрафов за умышленные нарушения на ЕГЭ / http://www.1rre.ru/

На основании действующего законодательства на участников государственной итоговой аттестации (ГИА), нарушивших порядок её проведения, накладывается штраф согласно части 4 статьи 19.30 Кодекса РФ об административных нарушениях. Одновременно происходит и аннулирование результатов ЕГЭ. Для граждан РФ упомянутый штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу отмечается: «Таким образом, в отношении участника государственной итоговой аттестации, нарушившего установленный законодательством порядок её проведения, возбуждается дело об административном правонарушении и одновременно аннулируются результаты экзамена, что приводит к двойному наказанию».

Помимо этого, разработчики законопроекта поясняют, что в случае, если штрафные санкции наложены на несовершеннолетнего, не имеющего собственных доходов, штраф придётся оплачивать его родителям. Получается, что наказание, по сути, понесёт не сам участник ГИА, а его родители.

Авторы документа объяснили: «Принятие представленного федерального закона позволит применять к участникам государственной итоговой аттестации, нарушившим порядок её проведения, только одну меру воздействия и снизит финансовую нагрузку на родителей (законных представителей) несовершеннолетних».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
527
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
870
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1290
Оставить свой комментарий

Ваш город: