Ваш город:

Для работников образования разработали новый список должностей

9 сент. 2021 г.
1
7377

Министерство просвещения России подготовило проект постановления, утверждающий номенклатуру должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

Для работников образования разработали новый список должностей
Для работников образования разработали новый список должностей / http://45школа.рф/

В пояснительной записке к документу отмечается, что при заключении трудовых договоров с педагогическими работниками будет указываться не только наименование должности, но также и некоторые другие пункты.
В частности, речь идёт об учебных предметах, курсах, названиях кружков, секций, клубов, студий, оркестров, творческих коллективов, а также видов спорта, видов и направлений спортивной подготовки (включая подготовку по хореографии, акробатике).
По мнению представителей власти, данная мера поможет совершенствовать систему спортивной подготовки детей и молодёжи, даст возможность улучшить условия для развития школьного и студенческого спорта, а также создать единое спортивно-образовательное пространство.
Обновленный список должностей разделён на две категории.
К первой относятся должности педагогических работников организаций, ведущих образовательную деятельность. Данная категория включает должности работников из профессорско-преподавательского состава и иных педагогических работников (куда помимо преподавателей и учителей включены тренер-преподаватель и тьютор).
Во второй категории перечислены должности руководителей образовательных организаций. В неё вошли должности непосредственных руководителей (в частности, ректоров и президентов), а также заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей.
Помимо этого, в документе содержатся пояснения к некоторым должностям, к примеру, отмечается, где они могут быть учреждены.
Планируется, что постановление о новой номенклатуре в системе образования вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.
Ранее «Навигатор образования» сообщал о том, что Минпросвещения РФ разработало проект постановления о пилотном проекте для установки единых требований к зарплатам педагогов в зависимости от их квалификации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
520
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
729
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1462
Комментарии
Марина Олеговна
Гость
20 сент. 2021 г., 16:16

опять ломают хорошо работающее(

Оставить свой комментарий

Ваш город: