Ваш город:

2023 год предложили провозгласить Годом русского языка в СНГ

16 сент. 2021 г.
1
816

Как сообщает газета «Вечерний Бишкек», 2023 год предложили сделать Годом русского языка как языка международного общения в СНГ. Данная инициатива прозвучала на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств СНГ, которое прошло в смешанном формате в Минске.

2023 год предложили провозгласить Годом русского языка в СНГ
2023 год предложили провозгласить Годом русского языка в СНГ / https://cis.minsk.by/

Участниками стали эксперты из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Туркменистана, Узбекистана, Национального исторического музея Беларуси, Международного Дельфийского комитета и Исполнительного комитета СНГ.

Упомянутая инициатива нацелена на расширение взаимодействия в гуманитарной сфере, а также укрепление позиций языка Пушкина.

В ходе заседания Совета министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич акцентировал внимание на повышении интереса в государствах Содружества к проведению совместных мероприятий в сфере культуры.

В общей сложности на заседании обсуждали около двадцати вопросов, среди которых рассмотрение проекта Конвенции о сохранении объектов культурного наследия, новый международный проект «Драгоценное ожерелье Содружества».

Стоит напомнить, что на состоявшемся в нынешнем году заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов особо отметил, что среди задач развития и поддержки русского языка одной из важнейших является языковая адаптация мигрантов, в том числе и из стран постсоветского пространства.

Также министр добавил: «…мы знаем, видим, что люди приезжают в Россию целыми семьями, со своими детьми, радушно их принимаем. Да, они сами, как правило, знают русский язык, свободно им владеют, однако обучение детей, приезжающих вместе с родителями, становится ещё одной задачей для нашей системы образования, актуальным вызовом для нас».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1305
Комментарии
Светлана Государева
Гость
17 сент. 2021 г., 0:07

Пусть сначала с учебниками по русскому языку разберутся, деградируют все уже: и учителя , и дети, и родители. Такое в них намудрили, стыдно должно быть авторам этого мусора в учебных пособиях. Когда это было, чтобы «педагоги» ориентировались на интернет, со ссылками на горе-учебники, где матрешка и неваляшка теперь одушевлённые имена существительные .

Оставить свой комментарий

Ваш город: