Ваш город:

Московские выпускники смогут потренироваться перед сдачей ЕГЭ

23 нояб. 2022 г.
0
991

Выпускники столицы РФ получили возможность принять участие в городских контрольных работах в формате единого государственного экзамена (ЕГЭ), которые позволят школьникам познакомиться с особенностями проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году и оценить свою готовность к экзаменам.

Тренировка перед сдачей ЕГЭ
Тренировка перед сдачей ЕГЭ / https://adukar.by/

Упомянутые контрольные пройдут в пунктах проведения экзаменов и на базе образовательных организаций. Процедура будет полностью повторять реальные испытания по предметам.

Городские контрольные в формате ЕГЭ являются важным шагом во внедрении нового формата обучения в старших классах, благодаря которому выпускники смогут подготовиться к экзамену и поступлению в вузы в стенах школы, не тратя на это дополнительное время и ресурсы.

Комментируя нововведение, Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы, рассказала: «С февраля одиннадцатиклассники большинства столичных школ будут учиться по индивидуальным учебным планам, направленным на системно-обобщающее повторение и качественную подготовку к итоговым экзаменам. Ребятам предложат в дополнение к урокам специальные практикумы, где вместе с педагогами они будут повторять все разделы школьной программы и разбирать задания ЕГЭ по выбранным предметам. Заниматься этим школьники будут в группах основного и продвинутого уровня. В каждой из них окажутся дети с примерно одинаковым уровнем знаний, что позволит оптимизировать работу педагогов и сделать обучение эффективнее для самих учащихся. По итогам единых городских контрольных работ в формате ЕГЭ будущие выпускники смогут понять, в какую группу им нужно пойти, чтобы достичь успеха на экзаменах».

В пунктах проведения экзаменов одиннадцатиклассники смогут написать работы по русскому языку, математике профильного и базового уровня, английскому языку (устная часть), информатике и ИКТ.

Отмечается, что первая контрольная в формате ЕГЭ по русскому языку пройдет уже 26 ноября.

Работу по математике профильного уровня предполагается провести 3 декабря, а базового – 20 декабря текущего года.

На 4 февраля 2023 года запланированы контрольные по английскому языку (устная часть), информатике и ИКТ.

Что же касается других предметов, то по ним контрольные проведут в образовательных организациях.

Выпускники получат возможность пройти всю процедуру реального экзамена – от прихода в пункт проведения экзамена (ППЭ) до получения результатов. Сами результаты будут опубликованы в личном кабинете на mos.ru.

Уточняется также, что при проведении единых городских контрольных в формате ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМы), разработанные Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

По результатам предварительного испытания участники смогут провести работу над ошибками, используя материалы открытого банка заданий, а также обсудить отдельные вопросы с педагогами в группах на практикумах.

Контрольные смогут написать выпускники, которые прошли регистрацию на ЕГЭ по выбранному предмету через портал mos.ru.

Особое внимание акцентируется на том, что полученные за данные работы результаты не повлияют на итоговую оценку по предмету.

Расписание единых городских контрольных работ в формате ЕГЭ и подробная информация размещены на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «Тренировочные мероприятия».

Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в информационно-консультационный центр Регионального центра обработки информации по телефону: +7 499 653-94-50.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
729
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3784
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5642
Оставить свой комментарий

Ваш город: