Ваш город:

О рейтинге самых влиятельных российских университетов и создании педвузов в новых регионах РФ

25 нояб. 2022 г.
0
1068

Согласно версии рейтинга агентства RАЕХ МГУ, РАНХиГС, СПбГУ, НИУ ВШЭ и МФТИ стали самыми влиятельными вузами России. А, по сообщению министра просвещения РФ Сергея Кравцова, до конца текущего года будет принято решение о создании педагогических вузов в новых российских регионах.

Студенты на лекции в МФТИ
Студенты на лекции в МФТИ / https://mipt.ru/

Рейтинг агентства RАЕХ определяет высшие учебные заведения, которые оказывают самое значительное воздействие на общество: пользуются авторитетом у молодёжи, в научных и деловых кругах, социальных сетях.

В топ-10 самых влиятельных вузов России вошли следующие учебные заведения:

  1. Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова.
  2. Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) при Президенте РФ.
  3. Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ).
  4. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИТУ ВШЭ).
  5. Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (МФТИ).
  6. Финансовый университет при Правительстве РФ.
  7. МГИМО МИД России.
  8. Российский университет дружбы народов (РУДН).
  9. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
  10. Уральский федеральный университет (УрФУ) имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Кроме основного списка из 75 вузов агентство также представило дополнительные рейтинги: формирование элит, влияние на научное сообщество, воздействие на интернет-аудиторию и авторитет среди молодёжи. Первые три направления также возглавил МГУ, в последнем лидерство у НИУ ВШЭ.

Также стало известно, что министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что до конца года после обсуждения с Минобрнауки России и региональными министерствами образования будет принято решение о создании педагогических вузов в новых регионах России.

Ранее в рамках «правительственного часа» в Госдуме глава Минпросвещения заявил о том, что на территории новых регионов России создадут федеральные педагогические университеты.

После заседания экспертной площадки «Воспитание правдой. Геноцид мирного населения СССР и система исторического образования в современной России» он сказал журналистам: «Мы вместе с министерством науки и высшего образования это обсуждаем, у нас пока окончательных решений не принято, но есть сильный педагогический университет в Луганске, есть в Бердянске (Запорожской области) педагогический университет. Значит, по остальным регионам вместе с министерствами образования, министерством науки мы как раз до конца года это обсудим и уже окончательно примем тогда все решения».

Стоит также напомнить, что Президент РФ Владимир Путин 30 сентября по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России. И уже 5 октября текущего года Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
390
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: