Ваш город:

О категориях регионов РФ по качеству образования и грантах в сфере патриотического воспитания

28 нояб. 2022 г.
0
1004

Как сообщила в минувшую пятницу пресс-служба Рособрнадзора, ведомство намерено разделить регионы на три категории по качеству образования. В свою очередь, Министерство просвещения РФ проводит конкурс грантов в рамках педагогического проекта «Патриотическое воспитание».

Ученики средней школы на уроке
Ученики средней школы на уроке / https://www.pravmir.ru/

Представители пресс-службы Рособрнадзора 25 ноября текущего года сообщили о том, что российские регионы в зависимости от показателей образования и эффективности работы будут разделены на три категории.

Выступая на конференции по оценке качества образования, глава ведомства Анзор Музаев заявил о планах Рособрнадзора скорректировать подходы к оценке эффективности механизмов управления в региональных системах образования с учётом новых задач.

Отмечается, что с 2023 года Рособрнадзор намерен отказаться от ранжирования регионов по местам при формировании своих рейтингов. Вместо этого надзорная служба поделит их на три группы в зависимости от эффективности работы и показателей качества образования.

Кроме того, по словам А. Музаева, оценка качества образования в России будет по большей части переориентирована на российские мониторинги.

В свою очередь, в рамках пленарного заседания семинара-совещания «Воспитание в диалоге настоящего и будущего» директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталья Наумова заявила о том, что Министерство просвещения России проводит конкурс грантов в рамках патриотического воспитания.

Она, в частности, сказала: «У нас есть педпроект «Патриотическое воспитание». Там много направлений, в том числе поддержка детских общественных организаций. Мы сейчас проводим конкурс грантов».

По её словам, в 2022 году было проведено более 500 тысяч мероприятий: «2023 год. 1 декабря – окончание приёма заявок. 10 января – итоги отбора. Более 296 миллионов рублей – объём грантовой поддержки».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
993
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4006
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5856
Оставить свой комментарий

Ваш город: