Ваш город:

В Госдуме РФ рассказали о трёх главных изменениях в системе высшего образования

9 янв. 2025 г.
2
2630

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», в беседе с российским новостным изданием «Лента.ру» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин сообщил о трёх главных изменениях в системе высшего образования РФ.

Магистранты российского вуза на лекции
Магистранты российского вуза на лекции / https://www.fesco.ru/

Назвав грядущие перемены национально ориентированными, депутат О. Смолин рассказал о том, какие три основных изменения ожидают систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, согласно указу президента Владимира Путина.

По словам парламентария, во-первых, будет введена базовая ступень высшего образования сроком обучения от четырёх до шести лет. Речь идёт о фактическом отказе от бакалавриата в пользу специалитета или, как теперь предлагается называть, в пользу просто высшего образования.

Во-вторых, магистратура, срок обучения в которой составит от 1 года до 3 лет, будет напрямую связана с ранее полученным базовым образованием. Иными словами, это будет прямое продолжение специальности.

К примеру, если человек получил базовое юридическое образование, то, пройдя магистратуру, он, как вариант, может стать юристом в области гражданского права, а экономист может затем пройти магистратуру в качестве журналиста, чтобы специализироваться в СМИ на экономической проблематике. При этом О. Смолин подчеркнул важность совместимости ступеней образования.

В-третьих, произойдёт выведение аспирантуры из системы высшего образования в отдельную ступень профессионального образования. Такой шаг нацелен на то, чтобы аспиранты «занимались прежде всего наукой», а не просто «продолжали образование».

Стоит напомнить, что в мае 2023 года Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах. В «пилоте» участвуют шесть вузов. Комментируя реформу, глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подтвердил, что постепенно будет исключено понятие бакалавр и высшее образование станет собственно высшим и специализированным высшим.

При этом реформа будет проведена постепенно, как выразился глава государства, «мягко и плавно». А от тех, кто уже проходит обучение в вузе, не потребуется никакого переучивания или подтверждения уровня образования.

Переход на обновлённую систему высшего образования произойдёт 1 сентября 2026 года. К этому времени Минобрнауки подготовит и утвердит необходимые нормативно-правовые акты.

Также первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга заверил, что те, кто проходят обучение сейчас, по прежней системе, спокойно завершат программу, на которую поступали, а все «старые» дипломы приравняют к «новым».

Реагируя на заявление главы Минобрнауки РФ В. Фалькова о том, что 2025 год будет посвящён активным действиям по переходу на новую модель образования, председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал отказ от бакалавриата и переход на базовое и специализированное высшее образование, назвав это правильным шагом для повышения качества образования.

В. Володин, в частности, отметил: «Со своей стороны будем поддерживать Минобрнауки в реализации этого вопроса. От качества подготовки кадров зависят развитие экономики и технологический суверенитет нашей страны».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
1502
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
1582
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
688
Комментарии
Татьяна Серкова
Гость
10 янв. 2025 г., 11:13

Нагородили не пойми, что: понятно, что бакалавриат ранее заменял техникум. А зачем опять оставляют магистратуру, что приводит к непонятной роли базового высшего образования - теперь это будет что-то типа бакалавра-недоучки?! Высшее образование должно быть высшим образованием, а не слоеным пирогом

Solveig Mzh
Гость
10 янв. 2025 г., 11:14

Если возвращаемся к специалитету, что очень хорошо, зачем тогда магистратура? Получается масло масляное.

Оставить свой комментарий

Ваш город: